Банкротство пенсионера

Павел Тимошенко
Генеральный директор

Куда обращаться для признания банкротства пенсионерам и что для этого нужно, рассмотрим далее.

Возможно ли банкротство для пенсионеров?

В России с 2015 года действует Закон о банкротстве, позволяющее списать долги и признать себя несостоятельным лицом официально. Этот способ подходит всем физическим лицам, в том числе пенсионерам.

Что представляет собой банкротство физических лиц? Это законная процедура, осуществляемая через суд. Пенсионер может подать на банкротство самостоятельно, также процесс могут инициировать его кредиторы – представители банков и МФО.

Может ли пенсионер подать на банкротство? Что нужно, чтобы обратиться в суд?

  1. Долги от 300 000 рублей.
  2. Просрочки по кредитам сроком от 90 дней.
  3. Иные веские основания для обращения в суд (например, предоставить справки о болезни).

Давайте также разберемся, с чем нужно обращаться в суд? Прежде всего, нужны документы, которые подтвердят, что вам действительно нечем платить кредиты. Ваша задача – доказать, что вы брали на себя долговые обязательства, когда финансовая ситуация была благополучной, но что-то изменилось, и с оплатой возникли проблемы.

В частности, вам потребуется подать заявление. В документе должны содержаться причины, которые побудили вас признать банкротство. Они должны быть подтверждены документально. Например:

  • медицинские заключения о заболевании (вашем или близкого человека);
  • свидетельство о смерти супруга (если он являлся единственным кормильцем семьи);
  • потеря работы (записи из трудовой книги, например);
  • потеря трудоспособности (если речь идет о банкротстве пенсионера инвалида, то нужны заключения об инвалидности, соответствующие справки);
  • поручительство (если должник не отдал долг, и он перешел на вас, как на пенсионера поручителя).

Таким образом, если у вас есть все подходящие для банкротства физ. лица условия, вы можете обратиться в суд.

Как пенсионеру оформить банкротство: советы юристов

Итак, что следует учитывать пенсионеру, обращаясь в суд за признанием своей несостоятельности?

  1. Банкротство без имущества. Согласно статистике, большинство граждан обращаются за банкротством, не имея никакого имущества, кроме единственного жилья. Но суды принимают такие заявления не всегда. У должника должны быть средства для оплаты судебных расходов.Соответственно, при отсутствии собственности вы должны доказать, что у вас есть средства на оплату всех затрат финансового управляющего (почтовые отправления, публикации в официальном издании).
  2. Лояльность к пенсионерам. Как в отношении работающего пенсионера, так и безработного, обычно суды проявляют лояльность. При необходимости вы сможете договориться, чтобы оплатить, например, услуги финансового управляющего чуть позже, после подачи заявления и документов.
  3. Поиск финуправляющего. Его следует найти заранее, и договориться о ведении процедуры банкротства. В противном случае, скорее всего, дело останется без рассмотрения.
  4. Прекращение звонков от банков и коллекторов после первого заседания суда. После первого заседания суда коллекторы и банки вас больше беспокоить не будут. Если же по каким-то причинам их звонки и визиты продолжатся, вы можете смело обращаться в правоохранительные органы за защитой своих интересов.
  5. Стоимость процедуры банкротства для пенсионера. Если у вас нет собственности, пригодной для реализации, в среднем цена банкротства будет составлять 60-80 тысяч рублей.
  6. Выбор процедуры. Если вы не имеете стабильного источника дохода, рекомендуем сразу ходатайствовать о реализации имущества, минуя реструктуризацию долгов. Вы сэкономите, как минимум, 25 000 рублей, и значительно сократите сроки судебного процесса.
  7. Сроки. По срокам банкротство граждан длится 6-8 месяцев – если отсутствует имущество.

Что будет с пенсией при банкротстве физического лица?

Пожалуй, одна из самых актуальных тем – это пенсия при банкротстве. При банкротстве всеми доходами и счетами должника распоряжается финуправляющий. Как быть с пенсией, ведь зачастую это единственный источник дохода для пенсионера?

Не стоит волноваться, пенсию при банкротстве не отберут. Согласно нормам законодательства, она начисляется ежемесячно, в размере обозначенного прожиточного минимума (он в каждом регионе свой).

Например, в Москве для пенсионеров он составляет около 12 000 рублей. Соответственно, ежемесячные выплаты при банкротстве не могут быть меньше указанной суммы.

Важно отметить, что о вычете пенсии следует позаботиться заранее. Когда суд введет реализацию имущества, вам необходимо будет подать соответствующее ходатайство на рассмотрение суда (если этого не сделает финансовый управляющий).

В процессе реализации имущества, мы рекомендуем содействовать вашему финуправляющему, практически все мероприятия он будет проводить сам: публиковать сведения в Федресурсе, проводить собрания кредиторов, проверять ваши счета, вашу собственность и так далее. Далее, по завершению всех процедур и проверок судом выносится финальное определение о списании долга.

Почему важна юридическая поддержка для пенсионеров-должников по кредитам?

Судебный процесс – это целый комплекс мероприятий и процедур, где огромное значение имеет подготовка. В судебной практике часто встречаются отказы в рассмотрении заявлений, связанные с недостаточностью подготовки – отсутствие некоторых документов, пропуски сроков и так далее.

Консультация юриста на первоначальных этапах позволит избежать распространенных ошибок. Кроме того, юрист поможет:

  • составить заявление;
  • собрать документы;
  • выбрать финуправляющего;
  • разобраться в тонкостях судебного процесса;
  • составить жалобы и ходатайства;
  • снять ограничение на выезд за границу;
  • сохранить собственность, если она есть.

В особенности важна юридическая поддержка в Москве, где дела поставлены на поток из-за высокой загрузки судов. Чтобы избежать стандартных отказов и других рисков преждевременного завершения процесса банкротства, лучше позаботиться о юридическом сопровождении заранее.

Судебная практика в 2021 году

Как мы уже писали выше, обычно суды благосклонно относятся к пенсионерам.

В качестве примера можно привести дело № А19-21428/2015 от 25 февраля 2016 года, где банкротство признавалось в отношении мужчины 1954 года рождения. Задолженность перед банками составляла больше 1 миллиона рублей, денег на счетах и собственности не было (за исключением средств, необходимых на оплату расходов суда). Банкротство было признано в положенные сроки.

Также можно привести в качестве примера новое дело №А60-46639/2018 от 9 ноября 2018 года, решение принималось в Арбитражном суде г. Екатеринбург. Должник – женщина-пенсионерка подала ходатайство об исключении из конкурсной массы пенсии, и ходатайство было удовлетворено в полной мере.

Подписывайтесь на новости компании

Оставьте свой e-mail и мы будем держать вас в курсе событий
Вводя свой e-mail вы соглашаетесь с политикой обработки перснальных данных.